Министр внутренних дел Арсен Аваков пообещал до конца года начать процедуру формирования патрульной службы еще в 18 городах в дополнении к тем, где она уже проходит.

Об этом он заявил, выступая с публичным отчетом, передает LB.

"Три города увидели первых патрульных полицейских: Киев, Львов и Одесса. Следующими 26 сентября стартует полиция в Харькове. Затем до конца года в декабре месяца полицейские выйдут на улицы в Николаеве, Днепропетровске, Ужгороде-Мукачево, Луцке и Хмельницком", - сообщил министр.

До конца года, по его словам, начнется процесс формирования полиции в Тернополе, Херсоне, Черновцах, Сумах, Чернигове, Виннице, Ивано-Франковске, Полтаве, Краматорске, Славянске, Северодонецке, Ровно, Черкассах, Кировограде, Запорожье, Кривом Роге, Мариуполе.

Также он напомнил, что на трассе Киев-Житомир появится дорожная полиция, а затем - Киев-Львов и Киев-Харьков.

"Еще в этом году мы представим новых участковых полицейских. Это те участковые милиционеры, которые будут набраны заново и переподготовлены. Кроме того, мы увидим до конца года новые модернизированные полицейские участки вместо старых постсоветских райотделов милиции", - добавил Аваков.

Напомним, старт новой полиции был дан в Киеве 4 июля, а во Львове полицейские приняли присягу 23 августа, а в Одессе новая полиция приняла присягу 25 августа.