Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков осудил митинг солдат-срочников Нацгвардии 13 октября под администрацией Президента с требованием демобилизации и пообещал провести расследование инцидента.

Об этом Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил в своем Facebook.

«Дембель никогда не выше военного долга и совести. Никогда не выше доблести. Стыд - то самое малое, на что подвигли вчера родители солдат-срочников. Несколько часов кричалок слова Дембель превратили этих ребят, большинство из которых прошли бои, из уважаемых воинов - в молодых людей за которых стыдно. Будет. Все будет. И отпуск, и дембель, и позор. Будут ответы по расследованию. Все будет. Только вот уважение дурашкам двадцатилетним придется к себе завоевывать заново", - написал А. Аваков.

По словам советника главы МВД Украины Антона Геращенко, ответ руководства Нацгвардии на действия срочников "должен быть быстрым и жестким".

"Те офицеры, кто это допустил, должны быть наказаны. Те рядовые военнослужащие, кто это допустил, также должны быть наказаны. А военная контрразведка СБУ должна ловить не ворон, а предвидеть подобного рода ситуации и реагировать на них заранее", - написал Геращенко в своем Facebook.

Напомним, вечером 13 октября около 500 бойцов-срочников Национальной гвардии пикетировали здание Администрации Президента Украины с требованием демобилизации. В АПУ пообещали, что солдат срочной службы не будут мобилизовать в зону проведения антитеррористической операции. А руководство Нацгвардии в свою очередь пообещало повышение зарплаты для бойцов Нацгвардии. Такие же пикеты бойцы Нацгвардии 13 октября провели у зданий облгосадминистраций в Харькове и Днепропетровске.