Министр внутренних дел Арсен Аваков предложил распустить суды.

Об этом в соцсети сообщил министр МВД Украины Арсен Аваков, передает Украинская правда.

Свое мнение об эффективности судебной системы Украины он высказал, комментируя вопрос о длительности процесса в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса.

«Почему я не судья, а только министр - передавший суду все доказательства и завершенное дело с обвинением? Почему... Потому что суды надо распустить и набрать заново, как мы делаем в полиции», - написал он.

В то же время правозащитник Эдуард Багиров считает, что для повышения эффективности судебной системы Украины нужны другие меры.

«Замена судей не поможет побороть такое явление, как их зависимость от властей. Стоит отметить, что органы власти выделяют им деньги даже на такие вещи, как канцелярия и все остальное. Нужно понимать, что когда будет прописана отдельной статьей в госбюджете на 2016 год абсолютная финансовая независимость, а назначение судей будет происходить не в парламенте и указом Президента, а общиной того района, где он должен работать, тогда они (судьи –; ред.) будут независимы. Они будут понимать, что отвечают за свою карьеру перед избирателями»,- подчеркнул Э. Багиров в комментарии корреспонденту ГолосUA.

При этом одновременная замена всех судей может столкнуться с рядом проблем, в частности, процесс затянется на долгий срок, считает правозащитник.

«Если Кабинет министров планирует заменить всех судей на новых из числа юристов-специалистов права, то мы должны быть реалистами. Заменить одновременно такое количество судей –; это очень сложный и долгий процесс. Мы знаем по опыту полиции, что она работает, но не настолько эффективно, а отсутствие базовых знаний не восполнило на практике их умение применять законы. Та же ситуация может повториться и в судах, так как специфика работы судей требует определенных знаний и навыков», - констатировал эксперт.

Он считает также, что нет смысла менять всех судей, так как среди них имеется значительное количество специалистов, которые своей работой не запятнали судейскую мантию.