Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков дал неформальное поручение следствию любой ценой «выбить» нужные показания из директора и работников нефтебазы «БРСМ-Нафта».

Цель давления на коллектив нефтебазы –; получение выгодных показаний против сотрудников Генеральной прокуратуры Украины для достижения политических целей в противостоянии Авакова и президентской команды. В ближайшее время давление на директора и сотрудников нефтебазы будет лишь усиливаться. Об этом сегодня заявил представитель общественной инициативы «Правовая защита», руководитель «Украинской политической группы» Роман Кухарук.

«Мы обладаем достоверной информацией о том, что Аваков распорядился в ближайшее время запугать коллектив нефтебазы «БРСМ-Нафта» угрозами разного рода, в том числе и категорического характера. В давлении, осуществляемом Министром внутренних дел Арсеном Аваковым на компанию «БРСМ-Нафта», есть несколько составляющих. Во-первых, руководство МВД пытается прикрыть собственную бездеятельность в течение последнего года, ведь МВД не сделало ни одного шага в расследовании терактов с применением тротила на АЗК компании «БРСМ-Нафта». Во-вторых, Аваков пытается скрыть бездействие и непрофессионализм главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям господина Чечеткина. В-третьих, руководство МВД может быть причастно к действиям, связанным с рейдерским захватом компании «БРСМ-Нафта», –; отмечает эксперт.

По мнению Романа Кухарука, Арсен Аваков не имел права называть причины взрыва до завершения независимой экспертизы.

«Аваков объявил причину взрыва на нефтебазе в Васильковском районе даже не до завершения работы экспертов, а в начале проведения экспертизы. Это является прямым превышением служебных полномочий и не совместимо с дальнейшим пребыванием в должности главы МВД. Не стоит забывать, что главным инвестором компании «БРСМ-Нафта» является представитель европейских инвестиционных фондов Роланд Пипер, который уже остановил дальнейшие инвестиции в компанию, мотивируя это заангажированностью руководства милиции. Следствием неадекватных заявлений министра внутренних дел может стать паника основных иностранных инвесторов. Если мы хотим привлечь инвестиции, то не можем позволять себе заявления о том, что имущество компании с иностранными инвестициями нужно арестовать или убрать. Это верх правового невежества и политиканской демагогии. Аваков должен помнить, что МВД –;это не политическая партия», –; добавил Роман Кухарук.