Наибольшее раздражение у зрителей вызвал фильм "Хельмут", относящийся к экспериментальной серии отца поп-арта Энди Уорхола. На протяжении нескольких минут, пока на экране маячило лицо фактически не двигающегося белокурого молодого человека, зрители то вопили "бис", то молили с глаз долой "убрать блондина". История кино свидетельствует — точно то же происходило на сеансах великого художника 50 лет назад.
Как ни странно, бурные аплодисменты вызвала жесткая история "Эпилог" Тома Тыквера — о взаимоотношениях мужчины и женщины, которые давно пора прекратить. Разумеется, выстрелом в голову партнеру. Принцип повествования с двумя вариантами окончания, который использовал режиссер в короткометражке, — тот же, что и в его известном фильме "Беги, Лола, беги".
Ленту Гаса Ван Сента "Наука упрощать" по произведению "Делай просто" вечного аутсайдера-наркомана Уильяма Берроуза народ не понял и стал выходить на перекур. А жаль, потому что следом показали очень редкое американское кино "Петли дня", который был снят в 1943 г. представительницей американского андерграунда Майей Дерен. В ее ленте героиня встречается сама с собой, ключ превращается в нож, а человек, у которого вместо лица кусок зеркала, оказывается ее мужем. Между этим фильмом программы и самым новым — французской кафкианской 3D-анимацией "Человек без головы" Хуана Диего Соланаса, прошло 60 лет, в которые и вместились все 15 лент этого проекта.

Arthouse.ru