700 жителей двух городов вблизи аварийной атомной станции.

Правительство Японии расширяет зону эвакуации на те районы, где годовой уровень радиации начал превышать 20 миллизивертов.

Напомним, 8 мая с.г. оператор АЭС "Фукусима" - Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) объявила, что в настоящее время радиоактивность в здании, где расположен реактор АЭС "Фукусима-1", снижается. Это было достигнуто благодаря установке по вентиляции воздуха.

Ранее сообщалось, что в первые майские дни температура в третьем реакторе АЭС "Фукусима-1" возросла со 102 до 240 градусов С. Было принято решение усилить охлаждение реактора, приток воды был увеличен с 7 до 9 куб. м в час. Кроме того, японские власти вновь подтвердили запрет на пребывание в 20 км зоне отчуждения.

21 апреля с.г. власти Японии ввели полный запрет на пребывание в радиусе 20 км от аварийной атомной электростанции "Фукусима-1". Такое распоряжение сделал премьер-министр страны Наото Кан, прибывший в префектуру Фукусима. Подобное решение было принято после того, как в близких к АЭС населенных пунктах были обнаружены семьи, отказавшиеся последовать рекомендациям властей и покинуть свои дома, несмотря на радиационную угрозу.

В конце марта 2011 г. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) зафиксировало высокий уровень радиации уже в 40 км от электростанции. Однако решение об эвакуации местных жителей из 40-километровой зоны так и не было принято.

Разрушительное землетрясение 11 марта 2011 г. магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии. С прилегающих к АЭС территорий к настоящему времени уже эвакуированы тысячи местных жителей.