На Донбассе под обстрел попали Авдеевский коксохим и Углегорскую ТЭС, последняя в итоге остановила свою работу

Об этом сообщила пресс-служба Донецкой областной военно-гражданской администрации.

В ночь на 27 июля с позиций ополченцев обстреляли Углегорскую ТЭС, что привело к остановке ее работы. ТЭС расположена рядом с городом Светлодарск, что находится между Горловкой и Дебальцево.

"В 0:56 понедельника произошел обстрел 1-го и 3-го энергоблоков ТЭС. В 1:20 был обстрелян 4-й энергоблок. Сами энергоблоки не повреждены, но разрушена подстанция, принадлежащая "Центрэнерго". Вследствие вывода подстанции из строя Углегорскую ТЭС пришлось остановить. Ведутся восстановительные работы", - отметили в администрации.

Указано, что Донецкая ОГА расценивает обстрел ТЭС как умышленное разрушение инфраструктуры, обеспечивающей базовые потребности людей.

Также ночью под обстрел попал Авдеевский коксохимический завод, в результате чего было повреждено основное оборудование предприятия.

"Десятки снарядов разорвались по всей территории завода. Повредили и остановили углеподготовительный цех №1, а также цех сероочистки №1. Значительный ущерб нанесен железнодорожному цеху предприятия", - отметили в компании “Метинвест”.

Обломками поврежден газопровод второй коксовой батареи, что привело к возгоранию газа. До утра работникам завода и спасателям удалось локализовать и потушить огонь.