Австралия настроена решительно против тех, кто сбил над Украиной Боинг777 Малайзийских авиалиний, следовавший по рейсу МН 17.

Об этом сообщает New Straits Time со ссылкой на AFP.

В Австралии заявляют, что вето России в отношении резолюции ООН о расследовании крушения рейса MH 17 поднимает дополнительные вопросы.

При этом среди стран, не поддержавших резолюцию оказались также Ангола, Китай и Венесуэла, которые воздержались во время голосования о принятии резолюции, подготовленный Австралией, Бельгией, Малайзией, Нидерландами и Украиной. При этом 11 из 15 членов Совета Безопасности ООН проголосовали «за».

"Мы должны дать ответ семьям погибших", –; заявила министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп в интервью местному телеканалу.

Как известно, жертвами трагедии были в основном голландцы, а также 38 австралийцев.

«Пять наций - Нидерланды, Малайзия, Бельгия, Австралия и Украина - полны решимости продолжать поиск альтернативного механизма. Мы встретимся снова в ближайшее время и мы придумали способ, который поможет привлечь виновных в этом преступлении к ответственности», –; отметила Дж. Бишоп.

Она также отметила, что международное сообщество гражданской авиации должно быть в безопасности. Кроме того, людям необходимо восстановить доверие к коммерческим авиакомпаниям.

"Мы должны продемонстрировать, что нельзя избежать ответственности за совершение такого преступления», –; подчеркнула Дж. Бишоп.

Также, по ее словам, если у России были свидетельства того, что случилось, почему бы ей тогда было не предстать перед независимым и беспристрастным судом при участии международного сообщества в рамках Совета Безопасности ООН.

Напомним, все 298 пассажиров и членов экипажа на борту Boeing 777 погибли, когда самолет Malaysia Airlines был сбит в небе над Украиной. Самолет направлялся из Амстердама в Куала-Лумпур 17 июля 2014 года. Ряд стран, включая Австралию, Великобританию, Францию ??и США обвиняют в трагедии представителей ДНР. По их мнению самолет был сбит из ракетного комплекса «Бук». При этом Москва отрицает свою причастность и обвиняет украинских военных.