Террористическая группировка "Исламское государство" набирает высококвалифицированных специалистов для производства химического оружия и уже применяет хлор для нападений в Ираке.

Об этом заявила министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп, сообщают СМИ. n.

По ее словам, в первую очередь боевиков интересуют профессионалы из стран Запада.

"Использование хлора, вербовка специалистов указывают на серьезные усилия ИГ по созданию химического оружия", — заявила Д.Бишоп, отметив, что сначала оно будет использовано в Ираке и Сирии. Глава МИД Австралии также подчеркнула, что "рост числа террористических группировок, аналогичных ИГИЛ, является одной из самых серьезных угроз для безопасности в мире".

"В своем безумном стремлении нарушить установленный порядок боевики готовы использовать любые средства, в том числе химоружие", — сказала Д. Бишоп. Как сообщалось 3 июня, боевики ИГИЛ закрыли ворота плотины на реке Евфрат, оставив южные провинции Ирака без пресной воды. По мнению властей страны, это сделано, чтобы упростить передвижение боевиков к Рамади.

Напомним, организация "Исламское государство Ирака и Леванта» была
создана в Ираке в 2006 году на базе 11 радикальных исламистских групп во главе с местным подразделением "Аль-Каиды". Летом 2014-го исламисты установили контроль над некоторыми территориями Сирии и Ирака и провозгласили халифат со столицей в Мосуле. В середине декабря правительство Сирии сообщило в Организацию по запрещению химического оружия о захвате боевиками ИГ промышленных объектов по хранению хлоросодержащих веществ.

22 мая 2015 года вооруженные формирования «Исламского государства Ирака и Леванта» взяли под контроль последний правительственный пограничный переход, соединяющий Сирию и Ирак.