Между Президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Австралии Тони Эбботтом состоялся телефонный разговор, на котором стороны обсудили ситуации на Донбассе и возможность углубления военно-технического сотрудничества.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

«Премьер-министр Австралии высоко оценил действия Президента Украины по воплощению Мирного плана и его усилия для введения режима прекращения огня. Тони Эбботт еще раз поблагодарил за действия Украины во время преодоления последствий трагедии со сбитым самолетом МН17. Он сообщил, что австралийское Правительство готово выделить 1 миллион долларов США на гуманитарную помощь для Украины через Международный Комитет Красного Креста. Австралия рассмотрит возможность углубления военно-технического сотрудничества и, как первый этап, направит в Украину партию военного снаряжения и средств утепления. Также Австралия готова начать программы по обучению, тренировки и оснащения украинских военнослужащих», - говорится в сообщении пресс-службы президента.

Кроме того, премьер-министр Австралии выразил намерение посетить Украину с официальным визитом. Он проинформировал, что, согласно предварительной договоренности, Австралия открывает Посольство в Киеве, которое начнет работу в ближайшее время. Это позволит упростить получение гражданами Украины консульских услуг, и теперь украинцы смогут легче путешествовать в Австралию.