Корабль найден на глубине двух с половиной километров в примерно 100 морских милях от западного побережья Австралии. "Сидней" был обнаружен спустя менее суток после того, как в том же районе был найден затонувший немецкий корабль "Корморан", с которым и вели бой австралийские моряки в ноябре 1941 года.


По предварительным данным, "Сидней" покоится на морском дне в вертикальном положении, а его корпус не несет следов значительных повреждений.


Район возможного поиска затонувших кораблей указали выжившие немцы - 317 из 397 человек, находившихся на борту "Корморана", успели воспользоваться шлюпками. В то же время никому из 645 австралийских моряков с борта "Сиднея" спастись не удалось.


Долгое время место гибели обоих крейсеров было известно лишь приблизительно. Найти оба корябля удалось только после того, как правительство Австралии выделило средства для программы их поиска.


Сейчас и "Сидней" и "Корморан" объявлены братскими могилами, однако, как ожидается, дальнейшее обследование обоих кораблей будет продолжено. Австралийцы до сих пор не могут понять, как именно затонул "Сидней" и почему никто из его экипажа не смог спастись.