На судне будет 18 спасательных шлюпок, которые в случае необходимости смогут вместить всех находящихся на борту пассажиров. Длина лайнера составит 270 м., вес - 40 тыс. тонн, на девяти палубах будут расположены 850 кают. Новый Титаник сможет вместить 2,6 тыс. пассажиров, обслуживать которых будут 900 членов экипажа.

Читайте также: Австралийский миллиардер задумал "воскресить" динозавров

Современный "Титаник" будет несколько отличаться от своего предшественника. Внешне судно не будет отличаться от оригинала, но внутреннее содержание будет усовершенствованным. В новом "Титанике" будут установлены кондиционеры. Не исключено, что пассажиры "Титаника II" получат возможность пользоваться на борту интернетом. Однако сам Клайв Палмер считает, что на корабле не нужны ни телевизоры, ни интернет, потому что они будут лишь мешать отдыху.

Как и на историческом предшественнике, на "Титаник II" будут каюты первого, второго и третьего классов и их пассажиры не смогут общаться друг с другом.

По данным Forbes, состояние бизнесмена, владеющего крупными предприятиями по добыче железной руды, угля и никеля, в 2012 г. составляло 795 млн долл. По другим данным, оно превышает 6 млрд долл.