Победа Австралии над табачным лобби может ускорить принятие подобных законов и в других странах.

Верховный суд Австралии отклонил претензии табачников, признав конституционным решение парламента страны ввести обезличенные пачки сигарет. В ВТО с требованием отменить эту норму обращалась и Украина. Оспаривали закон также Philip Morris International, Inc (PM), Imperial Tobacco Group Plc (IMT) и Japan Табак Inc. С 1 декабря упаковки всех марок сигарет будут окрашены в оливковый цвет (как выяснили местные власти, это самая неприятная для курильщиков цветовая гамма), а 70% лицевой и 90% обратной стороны будут занимать изображения, например, легких, пораженных раковой опухолью. По подсчетам правительства, вредная привычка ежегодно убивает 900 тыс. австралийцев. Расходы на лечение курильщиков обходятся в 33 млрд долл. в год. Редизайн упаковки, по мнению властей, поможет снизить число курящих в стране с 15 до 10% уже в 2018 г.

"Большие табачные компании сделали все возможное, чтобы препятствовать проведению этой реформы. Наша победа должна стать сигналом всему миру, что табачников можно победить", - говорится в заявлении Минздрава Австралии. Эксперты отмечают, что пример может действительно оказаться заразительным. Первыми эстафету могут принять правительства Новой Зеландии, Канады и Великобритании, которые уже сейчас рассматривают возможность введения аналогичных запретов на оформление сигаретных пачек.

Самым явным кандидатом является Канада. Именно там еще в 2001 г. впервые на пачках появились устрашающие картинки о последствиях курения (сейчас подобное графическое оформление используется в 50 странах). Более того, широко известна позиция канадских властей в отношении представителей табачного сектора. Начиная с 1998 г. канадские провинции одна за другой начали принимать законы, которые позволяют им в судебном порядке требовать от табачных компаний компенсации расходов на лечение негативных последствий курения.

Впрочем, табачники надеются, что решение австралийского парламента не создаст прецедент для других стран. Они настаивают, что благое намерение обернется увеличением объемов нелегальной торговли и усложнением процесса борьбы с контрафактными сигаретами. Как пишет Bloomberg со ссылкой на данные Japan Tobacco и Imperial Tobacco, ежегодно госказна Австралии теряет более 1 млрд долл. акцизного дохода из-за черного рынка, который теперь только вырастет. Сейчас объем нелегального рынка сигарет в стране составляет 13,4% от легального, подсчитали в Deloitte.

Участники рынка полагают, что из-за новой инициативы будут страдать потребители, производители и госбюджет. "Антитабачники через несколько лет отрапортуют о снижении уровня курения на основе данных компаний. Однако здесь, как и с повышением акцизов на табачные изделия, они "забудут" указать про рост черного рынка. Так, при повышении цен на сигареты на 10% легальный рынок сокращается на 2-5%. Ровно настолько же вырастает нелегальный сбыт", - сказал РБК daily генеральный директор российской ассоциации "Табакпром" Вадим Желнин.

Отметим, что Американский онкологический центр в своем последнем отчете сообщил, что от употребления табака в прошлом году в мире погибло почти шесть миллионов человек.

Стоит отметить, что в последнее время власти Украины также активизировали борьбу с курением.

Так, 13 марта с.г., Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий". А Верховная Рада в мае приняла во втором чтении и в целом как закон законопроект № 9474 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий. Закон определяет ряд общественных мест, где запрещено курение табачных изделий, электронных сигарет и кальянов. Штраф за курение в неразрешенных местах установлен от 1 до 10 тыс. грн.