Церемония открытия выставки была назначена на вечер 22 мая. На фотографиях, которые должны были быть представлены публике, изображены обнажённые дети 12-ти, 13-ти лет. Также в залах должны были быть размещены широкоформатные изображения девочек-подростков, оголённых по пояс.


В настоящее время вокруг выставки разгорелись жаркие споры, было ли преждевременное закрытие экспозиции правильным шагом, ведь многие из фотохудожников не согласны с утверждением о том, что изображения детской наготы являются элементами порнографии.


К слову, коллега Хенсона, американский фотограф Спенсер Туник, благодаря работам в стиле "ню" получил всемирную известность.


Туник - скандально известный фотограф, которого в начале 90-х не раз арестовали за съёмку обнажённых моделей в центре Нью-Йорка. А сейчас его фотографии известны всем ценителям искусства, и его инсталляции давно не вызывают протеста властей.


Последней знаменитой работой Туника стала массовая обнажённая фотосессия на футбольном стадионе Вены. Тысяча восемьсот сорок добровольцев 11 мая позировали Тунику на трибунах "Эрнст Хаппель", где 29 июня пройдёт финал чемпионата Европы по футболу-2008.


А его фотосъёмка в Мехико-Сити в мае 2007 года стала самым масштабным проектом в стиле "ню". На центральной площади города фотографу позировали порядка 18 тысяч обнажённых людей.