На обратном пути из-за ошибки в визах, украинский автобус почти двое суток не пускали на территорию Болгарии. Министерство иностранных дел добилось оформления детскому коллективу транзитных виз.

Отметим, ранее Генеральная прокуратура Украины заявила об организации проверки законности выезда за границу детей. Соответствующие поручения были даны прокурорам Черниговской области и г. Киева, Министерству иностранных дел Украины. Ход проверки находится на контроле генерального прокурора Украины.

Отметим, сегодня Министерство иностранных дел Украины сообщило, что дети уже на границе с Украиной. "С нашими детьми все в порядке. Они вчера получили визы в Болгарии, и их встретил наш консул. После этого в сопровождении консула они направились по территории Болгарии на границу с Румынией, где их также встретил украинский консул в Румынии...", - сообщил спикер МИД Александр Дикусаров.

Вчера сообщалось, что автобус с украинскими детьми вторые сутки не пускают через границу Болгарии.

Ранее отечественный МИД заявлял о намерении Болгарии поддержать отмену визового режима между Украиной и ЕС, после того, как сама станет частью Шенгенской зоны.   "После вступления Болгарии в Шенгенскую зону, Украина получит еще одного сторонника по отмене визового режима с ЕС, наряду с Польшей и Грецией", - заявил глава департамента информационной политики МИД Олег Волошин

Кроме того, он отметил, что вступление Болгарии в Шенгенскую зону может создать некоторые проблемы для граждан Украины, которые отдыхают в Болгарии и будут нуждаться в шенгенских визах:

Также стоит напомнить, что 23 июля Украина подписала с Европейским Союзом соглашение об упрощении визового режима. После вступления соглашения в действие право на долгосрочные, многократные и, главное, бесплатные визы получат члены общественных организаций, религиозных общин, представители профессиональных объединений, участвующих в международных форумах, конференциях и программах международного обмена. Для вступления в силу соглашение должно быть одобрено в конце этого года Европейским Советом.