Представители Международного совета по чистому транспорту установили, что ряд автопроизводителей частично скрывают реальные показатели вредных выбросов в атмосферу.

Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Так, исследование показало, что наиболее не правдивые показатели у немецких компаний.

Кроме всего прочего, необходимо обратить внимание на то, что в среднем данные завышены почти на 25%. Специалисты говорят о том, что показатели всегда несколько отличались от реальной ситуации, что обусловлено отсутствием оптимальной методики расчета выбросов в атмосферу.

Эксперты в данной сфере говорят о том, что этому всему есть логическое объяснение. Так, например, в техпаспорт вносятся данные, полученные в результате лабораторных исследований, а вот на дорогах данные показатели могут несколько изменяться, что зависит от множества различных факторов: дороги, пробок, вида топлива.

Кроме всего прочего, стоит обратить внимание на то, что ещё около 10 лет назад расхождение в показателях составляло около 10%, что может соответствовать реальным и лабораторным условиям.

На сегодняшний день большинство показателей по выбросам постоянно возрастают. В экспертной среде есть мнение, что это связано с введением транспортного налога в Европе, который рассчитывается в соответствие с количеством вредных выбросов в атмосферу.