Подготовленный командой Егора Соболева проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам очищения власти» не только не учел рекомендации Венецианской комиссии, но и превратно истолковал некоторые из них.

Об этом в своем блоге пишет лидер «Украинского выбора»Виктор Медведчук.

«Даже беглый анализ изменений, разработанных люстраторамипри активном содействии рабочей группы при Минюсте,позволяет сделать вывод: приводить в соответствие с Конституцией Украины и европейскими стандартами закон «Об очищении власти» они и не намеревались. Более того, абсолютно превратно истолковали рекомендацию ВК о необходимости усовершенствовать данный закон», — утверждает Медведчук.

Как известно, Венецианская комиссия назвала ключевые критерии, которые «обобщают суть стандартов, касающихся процедур люстрации», а потому должны быть учтены при написании Закона «Об очищении власти»:вина должна быть доказана в каждом конкретном случае; должны быть гарантированы право на защиту, презумпция невиновности и право на обжалование в суде; люстрация должна иметь четкие временные ограничения как по периоду ее проведения, так и по периоду, на протяжении которого будет проводиться проверка.

«Однако авторы законопроекта проигнорировалирекомендации ВК отказаться от люстрации списком исократить перечень должностей, которые подлежат люстрации. Напротив, авторы предлагают дополнить статью 2 пунктом 12. Кдолжностям, относительно которых осуществляются меры по очищению власти (люстрации), они отнесли икандидатов в народные депутаты Украины, в депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым, областные, районные, городские, районные в городах, сельские, поселковые советы, на пост Президента Украины, на должности сельских, поселковых, городских голов. Авторов законопроекта даже не насторожил тот факт, что данный пункт противоречит пункту 1 статьи 1», — отметил лидер «Украинского выбора».

Он обвинил также авторов законопроекта в юридическойбезграмотности. «Для информации: кандидат в депутаты — это не должность. Законодателям не мешало бы изучить закон «О государственной службе», который дает исчерпывающее определение: «Должность — это определенная структурой и штатным расписанием первичная структурная единица государственного органа и его аппарата, на которую возложен установленный нормативными актами круг служебных полномочий», —подчеркнул общественный деятель.

По его мнению, вопиющую безграмотность в этом вопросепроявилитакже авторы альтернативных законопроектов.«Наработки Деревянко-Сусловой (законопроект№ 2695-1), Линько (№ 2695-2), Левченко (№ 2695-3) едва ли не слово в слово повторяют одиозную норму о люстрации кандидатов в народные депутаты всех уровней», — утверждает Медведчук.

Изменения в Закон «Об очищении власти» писались лишь для того, чтобы иметь возможность в преддверии местных выборов протянуть нужные поправки к закону, предполагает он.

«Чтобы не допустить к запланированным на осеньместным выборам политических оппонентов, обеспечив представительство в органах власти и местного самоуправления исключительновыдвиженцевтак называемой перезагруженной команды», — резюмировал лидер «Украинского выбора».