Николаю Азарову понадобился год, чтобы собрать мысли о революционных событиях. Теперь он готов говорить, написал книгу "Украина на перепутье" и вышел к журналистам в редакции московской "Комсомольской правды".

Об этом сообщает Комсомольская правда в Украине.

В частности он сказал, что не вернется в Украину, пока там будет сохранятся нынешняя власть. После встречи с журналистами Н. Азаров выступил в прямом эфире радио "КП". Первым вопрос ведущего был о том, зачем Украине понадобилось Соглашение об ассоциации с ЕС.

“Странный вопрос. Мы все же пониманием, что уровень технический в Европе выше. Но потом перед нами поставили вопрос так: или ЕС, или ТС. А для нас не могло быть или-или. 40 процентов товарооборота с Россией, 30 –; с ЕС, 30 –; с остальным миром. Только сейчас Штефан Фюле признал, что нельзя было так ставить вопрос. Надо было искать компромисс”, –; ответил премьер правительства Януковича.

Политик заверил, что большинство людей в Украине неправильно поняли значение подписанного Соглашения об ассоциации. И объяснил, что там нет нормы о том, что Украина и Европа подписывают договор о безвизовом режиме.

Как и прежде, Н.Азаров уверяет, что иностранные политики влияли на революционные процессы. Вспоминает участие Виктории Нуланд, Джо Байдена.

“Не надо упрощать. На тот период, когда я работал с Януковичем, он уверял всех, что он держит ситуацию под контролем. Ни у кого не было сомнений, ято Янукович может удержать. Встречался с руководителями силовых органов и видел решимость выполнить законный приказ”, –; подчеркнул политик.

Но не смотря на такую готовность, приказа от президента так и не последовало. Азаров предположил, что дальнейшее развитие событий, когда на Майдане погибли больше сотни людей, потрясло президента-Януковича и поколебало его решимость.

Это первый выход Азарова к журналистам после того, как он уехал из Украины в Россию в начале прошлого года. Хотя его и видели 16 октября на заседании Госдумы РФ, но тогда Азаров никаких комментариев прессе не давал.