Кроме того, пресс-служба Министерства инфраструктуры сообщила о приостановке проведения судов в Мариупольском порту из-за сложных погодных условий. "На канале Угольной гавани сильная подвижка льда, скорость ветра составляет 20-22 м/сек", - отмечается в сообщении. Для обеспечения безопасности судов в Азовском море на внешнем рейде находятся ледокол "Капитан Белоусов" и буксир "Портовик".

Напомним, что в начале февраля в Украине ожидается до 33 градусов мороза, что достигнет критериев стихийного гидрометеорологического явления.

Ранее сообщалось, что в регионах Украины из-за резкого снижения температуры воздуха прекращается обучение в школах.

Напомним, 27 января т.г. первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев поручил Министерству образования и науки, молодежи и спорта ввести каникулы в общеобразовательных учебных заведениях с 30 января в случае понижения температуры до -20.

В связи с низким температурным режимом с инициативой закрытия школ и детских садов с 1 по 5 февраля выступило Министерство чрезвычайных ситуаций Украины.

Отметим, ранее сообщалось, что в Украине в течение 27-29 января т.г. 339 человек обратились в лечебные учреждения с переохлаждением и обморожением. Из них 285 - были госпитализированы. По этой же причине 12 человек умерли. Из них 8 замерзли на улице. МЧС призывает граждан в сильные морозы воздержаться от выхода на улицы без необходимости и от поездок за пределы населенных пунктов.