.. Но была дана команда на границе усилить контроль с завозом овощей из ЕС. Сейчас такая работа проводится", - сказал Азаров.

Премьер-министр отметил, что сегодня перед фитосанитарной службой и Министерством здравоохранения поставлена задача не допустить завоза возможно заразных овощей из ЕС.

Отметим, ранее сегодня сообщалось, что Роспотребнадзор ввел временный запрет на ввоз в Россию свежих овощей из всех государств ЕС. Соответствующее предписание Роспотребнадзор уже направил в российскую Таможенную службу. До сих пор через границу не пропускалась только продукция из Испании и Германии. С сегодняшнего дня овощи, выращенные в Европе, будут изыматься и с прилавков магазинов.

Накануне, гамбургский сенатор по вопросам здравоохранения Корнелия Прюфер-Шторкс заявила, что лабораторные исследования выявили наличие ЭГЭК в испанских огурцах, но предварительные данные показывают, что штамм обнаруженной в них бактерии не совпадает со штаммом, который вызвал волну заболеваний. Источник заражения остается неизвестным, отметила сенатор. Впрочем, рекомендация не употреблять в пищу сырые овощи остается в силе.

Напомним, что практически во всех федеральных землях Германии были зарегистрированы случаи острой кишечной инфекции, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой. Болезнь протекает в крайне тяжелых формах и дает осложнения на почки, что может привести к летальному исходу. По мнению экспертов берлинского института имени Роберта Коха (RKI), болезнь связана с употреблением в пищу помидоров, огурцов и листового салата, выращенных в северных регионах страны. В Германии накануне было зарегистрировано еще 365 случаев заражения кишечной инфекцией. Около четверти случаев - так называемый гемолитико-уремический синдром - серьезное осложнение инфекции, которое характеризуется геморрагической диареей, острой почечной недостаточностью и анемией.

Пока правительству Германии не удалось определить источник заболевания. Ранее Министерство сельского хозяйства подверглось критике за скоропалительное обвинение Испании в экспорте зараженных огурцов после того, как в нескольких образцах была найдена бактерия.

На данный момент жертвами инфекции уже стали 16 человек. И как заявили ранее немецкие медики, число погибших может возрасти. Сходные случаи инфекционной болезни за последние несколько дней были зафиксированы также в Швеции, Дании, Нидерландах и Великобритании.

По мнению врачей, заболевание вызывает энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (EHEC), которая часто поражает пищеварительный тракт животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие как энтерогеморрагическая E. coli (EHEC), могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения. Симптомы вызываемых бактериями EHEC болезней - кровавая диарея, жар и рвота. Большинство пациентов выздоравливает в течение 10 дней, но у незначительного числа пациентов (особенно детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни.

Стоит отметить, что чаще эта инфекция встречается в развивающихся странах. Большинство случаев болезни связано с плохо вымытой посудой, неправильно приготовленным мясом и другой пищей, а также с употреблением непастеризованного молока и сырой воды.