Азаров сообщил, что "в ближайшие дни при участии всех специалистов соответствующих министерств и ведомств будет проведено совещание относительно развития транспортной отрасли, это составляющая нашей экономики".

Также, по словам Азарова, в Украине грузовые и пассажирские перевозки слишком дерегулированы.

"Обращаю внимание Министерства внутренних дел, всех его подразделений, особенно Госавтоинспекции - безопасность движения была и есть вашим наиболее приоритетным заданием. Но обеспечивается ли она сегодня надлежащим образом. Задание Мининфраструктуры и Минэкономразвития посмотреть - не чрезмерно ли мы увлеклись дерегуляцией, особенно там, где речь идет о безопасности людей. Это касается грузовых перевозок, пассажирских перевозок", - заявил Азаров.

Кроме того, по словам премьера еще одна проблема это отсутствие требований по оформлению нерегулярных перевозок.

Премьер-министр также поручил МВД и Мининфраструктуры усилить контроль на дорогах и при перевозках и пересмотреть систему допуска водителей к перевозкам пассажиров автомобильным транспортом.

Стоит отметить, что власти заявили о намерении ужесточить контроль за соблюдением безопасности в транспорте после крупного ДТП в Черниговской области.

Как сообщалось, количество жертв ДТП с российскими паломниками в Черниговской областивыросло до 15, милиция уже предъявила обвинения водителю автобуса. Авария произошла 7 июля 2012 г. утром на автодороге Киев - Чернигов между населенными пунктами Топчиевка и Красное. Автобус Scania с паломниками направлялся из г. Великие Луки Псковской области в Тернопольскую область в Свято-Успенскую Почаевскую лавру. По данным МЧСУкраины, причиной ДТП стало то, что водитель автобуса не справился с управлением. В результате автобус выехал на встречную полосу, а затем съехал в кювет и перевернулся.

Ранее в результате столкновения маршрутки с грузовиком в Харькове два человека погибли и 14 пострадали. Недавно во Львовской области произошло ДТП, в результате которого пострадали 13 человек.

До этого, 9 июля с.г., в Полтавской области на автодороге Фрунзовка-Дяченко-Дмитровка-Комсомольск в аварии с участием автомобиля "ЗАЗ Daewoo" один человек погиб.

8 июля с.г. в Киевской области на 61 км автодороги Киев-Чоп возле с. Небелица Макаровского района частный микроавтобусPeugeot съехал в кювет и столкнулся с деревом. В результате ДТП один человек погиб и девять получили травмы. Тогда же в Житомирской области произошло лобовое столкновениелегкового автомобиля ВАЗ 2112 и автобуса КАВЗ. В результате ДТП в легковом автомобиле погибли водитель и пассажирка, еще двое пассажиров получили травмы.