Премьер добавил, что с начала года в Украине произошло 1051 дорожно-транспортное происшествие, вызванное нетрезвыми водителями. В них погибли 138 человек, 1399 травмированы. А всего за это время выявлено около ста тысяч фактов управления транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

"При этом не один, не два, не три раза вся страна с возмущением узнала о фактах, когда дорожно-транспортные происшествия совершали нетрезвые представители органов власти. Самое страшное, что в таких авариях гибли дети ... Люди шокированы, что такое вообще возможно. И , к сожалению, не верят в справедливое наказание пьяных преступников. Иногда только каким-то чудом ситуации останавливались на грани самосуда.

Я убежден, что главная причина здесь - в ощущении безнаказанности и отсутствия надлежащих нравственных качеств у отдельных работников государственных структур. В попустительстве, беспринципности отдельных руководителей. Поэтому достаточно "выводить пятна на мундире". Надо решительно очиститься от недостойных представлять власть", - добавил Азаров.

Премьр отметил: "В случаях, когда речь идет о государственных служащих, нужно немедленно отстранять их от исполнения обязанностей, а когда есть абсолютные основания - увольнять с работы. Справедливой правовой оценке действий не должны мешать никакие чины и связи".

"Я требую развернуть масштабную, постоянную профилактическую работу с государственными служащими, работниками правоохранительных и силовых органов с целью предупреждения правонарушений. Общеизвестно, что лица с алкогольной или наркотической зависимостью не могут находиться на государственной службе. Этой нормы должны соблюдаться неукоснительно, без исключений и без колебаний. В ходе профилактической работы вообще надо принципиально устранить такие факторы риска. Не допускать, чтобы люди, которые не имеют надлежащих моральных и профессиональных качеств, работали на государственной службе. Делать это с уважением к личности, но совершенно бескомпромиссно", - сказал Азаров.