Балога напоминает, что Президент Виктор Ющенко уже указывал на некомпетентность Рудьковского для той должности, которую он занимает. "Этот член правительства обижался, когда Глава государства указал на его несоответствие занимаемой должности. Время подтвердило, что Президент сделал правильное замечание. По инциденту на Львовщине Кабинет Министров должен сделать адекватные выводы и принять соответствующие решения. Отставка Рудьковского могла бы стать одним из таких решений. Жизнь и здоровье людей не могут быть заложниками непрофессионализма одного человека", - сказал Балога.

Он акцентирует на том, что происшествия на железной дороге стали частыми в последнее время. "Аварий все больше, но высокопоставленные должностные лица не понесли за этой никакой ответственности и невозмутимо комментируют очередные катастрофы", - сказал глава Секретариата. Он также заверяет в том, что Ющенко в полном объеме осведомлен об аварии во Львовской области, а премьер-министр Виктор Янукович докладывал ему о возможных причинах и первых мерах, которые были предприняты.

Вместе с тем, Рудьковский предположил, что Балога в своих обвинениях исходит из политических соображений. "Я бы не хотел переводить работу министерства в политическую плоскость. Если господин Балога видит во всех таких ситуациях, которые происходят в Украине, только политический подтекст, наверное он исходит из политических соображений как руководитель штаба "Нашей Украины"... Ему необходимо посоветоваться с Президентом", - сказал министр.

Как уже сообщалось, 16 июля в 16:55 в Бусском районе Львовской области на перегоне "Красное-Ожидов" сошли с колеи и опрокинулись 15 цистерн с желтым фосфором товарного поезда № 2005 (всего в составе поезда было 58 вагонов), в результате чего произошло возгорание вагонов. Во время тушения пожара образовалась облако из продуктов горения (зона поражения около 90 кв. км). По этому факту Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело.