Члены баптистской церкви Уэстборо на протяжении многих лет осуждают гомосексуализм. Изначально они приходили только на похороны жертв СПИДа, но потом стали устраивать пикеты на похоронах военных, которых, по их мнению, Господь наказывает за грехи всего народа.

 

Главой этой церкви, которая не принадлежит ни к одному крупному религиозному течению, является Фрэд Фелпс, а большинство из 70 с небольшим членов церкви - его родственники. В суд на церковь подал Альберт Снайдер, отец погибшего в Ираке в марте 2006 года Мэттью Снайдера. Члены церкви появились на похоронах Мэттью Снайдера с плакатами "Спасибо Богу за погибших солдат" и "Тебе дорога в ад".

 

На процессе адвокат Альберта Снайдера призвал суд назначить церкви штраф такой величины, который лишит ее возможности продолжать свою кампанию. В свою очередь, представители церкви в свою защиту ссылались на закрепленное в конституции право на свободу слова.

 

В итоге присяжные решили, что церковь и трое представителей ее руководства должны заплатить 2,9 млн. долларов компенсации и еще 8 млн. долларов за вмешательство в личную жизнь и причинение морального ущерба.

 

Присяжные не обратили внимание на заявления адвоката церкви о том, что даже сумма в 2,9 млн. долларов "обанкротит и финансово уничтожит" подсудимых. При оглашении приговора Альберт Снайдер не смог сдержать слез.

 

"Надеюсь, этого будет достаточно, чтобы они не вели себя подобным образом по отношению к другим семьям. Задача была не в том, чтобы получить деньги. Задача была в том, чтобы заставить их остановиться", - сказал он.

 

В свою очередь, Фрэд Фелпс заявил, что апелляционный суд "за несколько минут" примет решение об этмене "этого глупого решения", а его дочь Ребекка Фелпс-Дэвис назвала вердикт ударом по свободе слова и пообещала продолжить пикетирование похорон военных.