Бекмамбетов хочет надолго обосноваться на «фабрике грез» и уже обдумывает новые планы покорения мирового бокс-офиса – и планы, надо сказать, весьма интригующие.


Начать хотя бы с того, что Бекмамбетов все-таки убедил руководство студии Universal Pictures в необходимости запустить в производство сиквел еще не вышедшего фильма «Особо опасен!». Уверенность в успехе проекта боссам Universal косвенным образом придает и успех экранизации «Железного человека» – фильма, в основе сюжета которого лежат комиксы о супергерое. К тому же у топ-менеджеров студии Universal есть все основания, чтобы проводить параллели между фильмами «Особо опасен!» и «Железный человек». В обоих случаях герой – выходец из графических романов, и обе картины прокладывают дорожку к потенциальной серии. Проще говоря, зрители идут в кино не на «Человека-паука - 3» или очередную часть «Пиратов Карибского моря», уже примерно зная, чего ожидать, а на новинку, которая раньше не имела выхода на большие экраны, сообщает Rbcdaily.ru.


Напомним, что сюжет картины «Особо опасен!» построен вокруг 25-летнего героя по имени Уэсли (Джеймс Макэвой). Молодой человек – стопроцентный неудачник, девушки его не любят, на работе не ценят. У него погибает отец. Наконец судьба сводит его с красавицей Фокс (Анджелина Джоли), которая приглашает его вступить в тайное сообщество, именуемое Братством. Здесь его обучают разным трюкам в стиле «Матрицы» и объявляют, что теперь он – киллер из особой касты сверхчеловеков. Фильм поставлен по комиксам шотландца Марка Миллара, который признавался, что наибольшее влияние в детстве на него оказали «Супермен» и «Звездные войны», именно эти фильмы привели Миллара в мир комиксов. Кстати, Бекмамбетов признался, что автор комиксов «Особо опасен!» консультировал его во время съемок. Адаптировать же комиксы для полнометражного кино взялись Майкл Брандт и Дерек Хаас – оба работали над сюжетом недавнего «Поезда на Юму».


Любопытно, что Майкл Брандт знал о желании Бекмамбетова поставить сиквел, но всячески отрицал свое участие в создании сценария фильма-продолжения. Однако Дерек Хаас на днях проболтался: он сообщил прессе, что студия Universal уже завершила с ними переговоры о работе над второй картиной про молодого героя Уэсли. Таким образом, в голливудской компании, похоже, практически не сомневаются, что лента с бюджетом 65 млн долларов сорвет куш в прокате и позволит запустить сиквел. Крайне интересным выглядит в связи с этим заявление самого Тимура Бекмамбетова, которое он сделал на нью-йоркском «Комик-Коне». В ответ на вопрос одного из поклонников кино, когда же г-н Бекмамбетов возьмется за работу над «Сумеречным дозором» ‑ продолжением «Дозоров», режиссер ответил просто: «Считайте, что «Особо опасен!» ‑ это и есть мой «Сумеречный дозор».


Остается только надеется, что это была лишь шутка Бекмамбетова, потому как, по некоторой информации, новый «Дозор» все же пошел в производство. Впрочем, если режиссер мечтает переключиться на съемки фильма «Особо опасен - 2», то «Дозор-3» действительно повиснет в воздухе. Остается только ждать, пока Бекмамбетов снова нарушит обет молчания и раскроет творческие планы. Определенно, это случится уже скоро, так как премьера «Особо опасен!» в Лондоне состоится уже 12 июня 2008 года, а выход в широкий прокат намечен на 26 июня.