У входа в здания школ висят списки, в которых на глазах у всех вписывают вновь прибывших, чтобы не было споров о порядке очередности. Таковы гротескные результаты реформы системы набора в средние школы с 12 по 18 лет, которая была разработана министром образования франкоязычного сообщества Бельгии Мари Ареной и поддержана педагогическими коллективами и профсоюзами учителей. Реформа нацелена на предоставление равного доступа всем детям к образованию.

 

В Бельгии уже многие годы шли дебаты о том, что многие средние школы навязывают скрытые ограничения при приеме детей, стремясь отбирать лишь отпрысков наиболее благополучных семей. Главный принцип реформы - школы обязаны взять тех учеников, чьи родители первыми подадут заявления 30 ноября. Эта дата определена как официальный день начала набора в среднюю школу на следующий учебный год для всех школ франкоязычного сообщества Бельгии.

 

Однако результатом реформы по повышению равенства детей в доступе к образованию стали невиданные в Европе круглосуточные очереди перед дверьми школ. Палаточные лагеря и усталые, замерзшие родители наблюдаются лишь около нескольких десятков из почти 700 школ бельгийского франкоязычного сообщества, причем большая часть этих избранных учебных заведений находится в богатых коммунах Брюсселя. Речь идет именно о школах, считающихся лучшими в бельгийском обществе, которых подозревали все последние годы в скрытом фаворитизме.

 

Последний штрих к этой картине добавляют старшие школьники и студенты, которые готовы подменить несчастных родителей в очередях за разумную плату. Цены варьируются от 15 евро за полчаса до 500 евро за то, чтобы стоять до конца.