Рассмотрение Радой запрета российских сериалов нанесет окончательный и непоправимый удар по так называемому «демократическому имиджу» действующей украинской власти.

Об этом заявил известный европейский правозащитник, юрист Клаус Хофф (Бельгия) в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA.

По словам эксперта, подобная инициатива является очередным шагом официального Киева к тотальной цензуре, что является прямым нарушением свободы слова в Украине.

«Это не могут не понимать украинские власть имущие, и, тем не менее, они идут на провокативные действия, - подчеркнул, в частности, он. - Цивилизованная Европа выступала и будет выступать против такого мракобесия». К. Хофф не исключил, что в случае принятия ВР соответствующего постановления европейские юристы и представители правозащитных организаций окажут посильную помощь всем тем силам, которые оспорят подобное постановление в судах.

Напомним, что накануне группа командиров украинских добровольческих батальонов обратилась к правительству с требованием снять с эфира сериалы, якобы «героизирующие Минобороны и МВД Российской Федерации». Накануне предстоящих парламентских выборов эту идею поддержал спикер Рады Александр Турчинов, известный своими радикальными взглядами. Ранее ЕС подверг критике позицию Киева о запрете трансляции в Украине главных российских телеканалов, назвав это проявлением цензуры.