Однако папское кольцо Бенедикта XVI будет уничтожено, согласно ватиканской традиции.

Напомним, 86-летний Бенедикт XVI объявил о добровольном уходе с поста 11 февраля 2013 г. Отречение он объяснил преклонным возрастом, не оставляющим достаточных сил для публичного служения. Последний раз в истории Папа Римский отрекался от престола в XV веке.

Читайте также: Бенедикт XVI выступил с последней проповедью на посту Папы Римского (фото, видео)

В минувшее воскресенье Бенедикт XVI обратился к пастве с последней проповедью. Глава Католической церкви заявил, что завершает папское служение, потому что его "призвал Господь". Понтифик в своей проповеди вспомнил о Преображении Господнем - одном из ключевых эпизодов жизни Иисуса Христа. Согласно Евангелиям, Иисус взял троих ближайших учеников и поднялся с ними на гору для молитв. Во время молитвы ученикам было явлено божественное величие Христа. Бенедикт XVI заявил, что Бог призвал его сделать то же самое - "взобраться на гору". Он благословил несколько десятков тысяч верующих, собравшихся на площади Святого Петра в Ватикане. Понтифик также пообещал, что покидает Церковь, но не оставит служения ей. Свое будущее он намерен провести в молитвах и размышлениях.

Накануне Папа изменил устав, позволяющий ускорить дату заседания конклава по принятию решения относительно своего преемника на Святом престоле.

Читайте также: Молитва Папы Бенедикта XVI собрала на площади Святого Петра десятки тысяч паломников

Бенедикт XVI (в миру - Йозеф Ратцингер) родился 16 апреля 1927 г. Он был избран главой Римской католической церкви в апреле 2005 г. после смерти понтифика Иоанна Павла II.

Ожидается, что Бенедикт XVI покинет свой офис в четверг, 28 февраля. Как известно, новым Папой Римским впервые может стать неевропеец. Нового Папу Римского изберут кардиналы на закрытом конклаве. Украинские кардиналы Любомир Гузар и Марьян Яворский не будут принимать участия в выборах, так как на день их проведения им исполнится 80 лет. Глава Украинской Греко-Католической Церкви Святослав Шевчук, несмотря на свой высокий титул, кардинальского сана не имеет.