1) Он слишком нерешителен и скромен. Ты часто ловишь на себе взгляд его застенчивых и немного напуганных глаз. И сама была бы не против познакомиться с ним поближе. Он подолгу смотрит на тебя, пытаясь передать молчаливую просьбу сделать что-то, хотя бы малюсенький шажок в его сторону, который даст ему понять, увериться в том, что его робкая и ранимая натура не будет тобой отвергнута. Шажок, который, возможно, придаст ему смелости в его последующих действиях по отношению к тебе

2) Ты думаешь о нём всё то время пока не спишь, да и во сне он постоянно является к тебе в своём образе великолепного, непревзойдённого суперпарня, наделённого исключительными достоинствами, которые ты сумела разглядеть в нём при первом же взгляде на его божественное лицо. Тебе уже всё равно, принято или нет в нашем консервативном обществе отдавать право первого шага даме. Лишь одна мысль тревожит тебя: что подумает он? Не оттолкнёт ли его твоя инициатива? Но и эти размышления отходят на второй план при очередном взгляде на него, парня твоей мечты.

3) Ты достаточно активна и уверена в себе, чтобы сделать выбор самой. Ведь кто сказал, что девушки должны лишь пассивно сидеть, сложа руки, и ждать пока их заметит тот единственный и неповторимый? Ты согласна с мнением, что парней выбирают сами представительницы прекрасного пола и твоё счастье только в твоих руках. Ты хочешь и будешь с тем, с кем хочешь быть ТЫ, а не с тем, кто хочет быть с тобой.

4) Тебе надоело быть одной. Ты хочешь иметь рядом с собой человека, с которым можно поделиться своими горестями и радостями, обниматься вволю, сходить куда-то или же просто уютно помолчать. Ты чувствуешь, что готова начать новые отношения и тебя не страшит та ответственность, которая неизбежно при этом возникнет.

5) У вас совсем немного времени. Ты увидела его лишь недавно и, возможно, больше не увидишь никогда. Ты чувствуешь, что за это короткое время он успел стать тебе очень дорог и это вовсе не игра гормонов. Ты не хочешь потерять его и потом, возможно, жалеть о том, что упустила шанс, который так удачно подкинула тебе судьба.

6) Когда-то он был влюблён в тебя, но ты оттолкнула его. А теперь вдруг поняла, что и сама неровно дышишь по отношению к нему. Да и что-то подсказывает тебе, что его чувства остались прежними. Конечно, в этом случае ты реально можешь обжечься, так как, возможно, он захочет причинить тебе ту же боль, что и ты доставила ему когда-то. Но, как говорится, кто не рискует, тот не пьёт шампанского. В любом случае, решать тебе.

7) Вы общаетесь уже долгое время и ты почти уверена, что нравишься ему не просто, как друг и умный собеседник. Вам хорошо и весело вместе, и ты сама начинаешь испытывать к нему что-то большее, чем просто дружескую привязанность. Но с его стороны не происходит никаких попыток к большему сближению. Как будто он чего-то боится или что-то останавливает его. Возможно, он не уверен, что ты готова к развитию ваших отношений и ждёт, что ты дашь понять ему это. Своим признанием он страшится испортить ту замечательную связь, которая есть между вами сейчас. Попробуй осторожно завести с ним разговор на эту тему. Так, чтобы в крайнем случае всегда была возможность отступить в нужный момент и свести всё к безобидной шутке.

8) И, наконец, ты просто устала, что всё всегда происходит по чужой инициативе. Ты хочешь примерить новый для себя образ коварной завоевательницы и искусительницы. Или же тебя захватили идеи феминизма, которые обрели такое широкое распространение в наши дни. Сегодня не он, а ты будешь заказывать музыку! Почему только парни имеют право выбора? Ведь это несправедливо! Если ты думаешь именно так, то специально для тебя и была написана эта последняя причина, сообщает Ivona.

Тебе не стоит делать первый шаг, если...

- ты не уверена, что это действительно тебе нужно.

- это полностью противоречит всем твоим жизненным принципам и взглядам.

- ты слишком робка и стеснительна для подобной инициативы.

- ты точно знаешь, что у него есть девушка, в которую он влюблён и с которой встречается уже долгое время.

- ты чувствуешь, что этот человек пренебрегает тобой, а, возможно, и вовсе избегает.

- он испытывает притяжение к людям своего пола. А точнее, если он гей.

- ты чувствуешь, что ещё немного, и он сам "созреет" для решительных действий.