Сотрудники Главного управления по борьбе с оргпреступностью в других структурах МВД будут менее эффективны, так как при расформировании Управления исчезает возможность их консолидированной системной работы.

Такую точку зрения выразил эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Дело в том, что организованная преступность –; это не литературное выражение. Она сплочена, имеет устойчивые структуры, координирует свои действия. Более того, ей свойственна особая жестокость, стремление к вооружению для совершения особенно масштабных преступлений. Именно поэтому в свое время было и принято решение о создании УБОП», –; сказал он.

При этом эксперт отметил, что эти особенности предполагают специальную тактику организации оперативной работы, внедрение в преступную среду подготовленных сотрудников, чтобы активнее и быстрее раскрывать правонарушения.

«И такое подразделение ликвидируется!», –; возмутился он.

В то же время С.Шабовта напомнил, что профессионалы по борьбе с оргпреступностью не входили в состав уголовного розыска, служили в специализированном подразделении, имевшем, в том числе, и свой спецназ.

«Их сейчас «распылят». Да, ясно, что они –; аттестованные офицеры, которых не бросят «на произвол судьбы». Где-то и как-то их будут использовать. Но они теряют возможность целенаправленно и сосредоточено противодействовать преступникам. Их консолидированный опыт, возможность действовать сообща в масштабах Украины будут утрачены», –; считает он.

Напомним, в своем Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков отметил: «Настоящим оперативникам и спецам, реально борющимся с бандитизмом, переживать не за что: они будут востребованы».

Замминистра МВД Эка Згуладзе также заявила, что функции ГУБОП будут переданы другим отделам в структуре МВД.

«Сохраняются все оперативные наработки и существующая аналитическая база», –; сказала она.