Волна терактов, захлестнувших Париж в течение последней недели, свидетельствует о неэффективности работы столичной полиции и о недостаточной укомплектованности местных правоохранителей квалифицированными кадрами.

Такое личное мнение выразил французский военный аналитик Жак Пезе в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По словам эксперта, исламисты будут и в дальнейшем атаковать мирные объекты в Париже, и объявленная президентом Франции Франсуа Олландом контртеррористическая операция в ближайшее время не принесет успехов, если к ней не будут подключены элитные подразделения армии страны.

«По оперативным данным, «Исламское государство Ирака и Леванты» (ИГИЛ) намерено осуществить более десяти взрывов во французской столице и ее пригородах. Предотвратить новые трагедии силами одних полицейских и жандармов не представляется возможным», - отметил Ж. Пезе.

Аналитик заявил, что элитные войска армии ФР, часть которых уже переброшена из Чада, Конго и Кот Д`Ивуара, уже готовы приступить к патрулированию улиц Парижа.

«При этом ни о каком введении военного положения не может быть и речи», - сказал эксперт.

Напомним, в результате взрывов и стрельбы в ночь на минувшую субботу во французской столице погибли 129 человек, еще более 350 получили ранения. Ответственность за самую кровавую в новейшей истории Франции серию терактов взяла на себя террористическая организация ИГИЛ. Впоследствии силами безопасности страны в Париже были предотвращены еще два теракта. Накануне в ходе неудавшегося нападения на кафе в столичном регионе Сен-Дени погиблаарабская шахидка.