Здание Малой Оперы понемногу «латают» изнутри в ожидании начала работ по комплексной реставрации, однако и эти работы могут оказаться напрасными, так как под объектом протекает подземный ручей.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил персонал комплекса.

Директор департамента культуры КГГА Диана Попова сказала, что работы по реконструкции здания находятся на начальной стадии. На данный момент проводится текущий ремонт с целью избежания разрушения конструкций задания и поддержания надлежащего микроклимата внутри объекта.

«Будет сделана реконструкция большого зала комплекса, и здесь будут проводиться спектакли. Не могу вас привязывать к каким-то срокам, но крышу и фасад будем ремонтировать в самое ближайшее время. Если здание «перезимует» и не увидет ремонта - крыша может рухнуть», - рассказал директор комплекса Руслан Билецкий.

Отметим, что в 2012 году фирма «Будхол», которая строит по соседству торгово-развлекательный центр, обязалась перед городской властью выделить на реконструкцию здания Малой Оперы 15 миллионов гривен, однако пока что никто не видел этих денег.

«Пока рассчитываем на свои силы, то есть на средства от аренды и спонсорские деньги. Они («Будхол» - прим. ред.) обещают все время провести реконструкцию, но ничего не делают», - объяснил Руслан Билецкий.

По словам главного инженера Малой Оперы Александра Волкова, фирма «Будхол» уже в течение двух лет готовится к реставрации здания. Был сделан эскизный проект, проведено обследование территории здания и получены все технические условия на реконструкцию и ремонт.

«Сейчас фирма «Будхол» строит по соседству здание. Но ответственность за наше здание они с себя не сняли. Когда пришел новый директор, я познакомил его с главным инженером «Будхола». Эта работа ведется уже 2 года, многие документы сосредоточены у нас, и часть документов сосредоточена в Департаменте культуры», - рассказал А. Волков.

Но, как сказал А. Волков, в начале 2014 года работа по организации реставрации Малой Оперы остановилась.

«У кого-то что-то поменялось в голове. Готовилось распоряжение КГГА «на начало ремонтных работ». Оставалась одна подпись, но было сказано «переделать». И теперь все висит в Департаменте культуры», - объяснил А. Волков.

Он также добавил, что под Малой Оперой протекает подземный ручей Скоморох, приток Лыбеди, и это обстоятельство может затруднить реконструкцию.

«Наше здание стоит на высоких грунтовых водах и у нас в подвале вода. Если воду не убрать, то вся работа по ремонту пропадет. Ручей собираются пустить в коллектор, тем самым опустить ниже грунтовые воды. Эти работы запланированы на начало весны», - подытожил А. Волков.