В ближайших планах нового руководства заповедника «София Киевская» провести реставрацию Андреевской церкви, которая почти утратила свой иконостас.

Об этом на пресс-конференции сообщила и.о. гендиректора заповедника «София Киевская» Неля Куковальская, передал корреспондент ГолосUA

«Нещадная эксплуатация украинской автокефальной православной Андреевской церкви привела к тому, что на сегодняшний день иконостас выглядит не позолоченным, а посеребренным. Я почитала материалы реставрационного совета, который там недавно был, и ужаснулась. Сегодня мы можем потерять уникальный интерьер этой памятки, которая единая в своем роде, построенная по проекту архитектора Бартоломео Растрелли в 1754 году», –; сказала она.

Она отметила, что планируется изменить интерьер церкви и сократить количество богослужений.

По словам Н.Куковальской также планируется возобновить работу научной школы на территории «Софии Киевской». Кроме того, для дальнейшего контроля и помощи заповеднику будет создана Опекунская рада «Софии Киевской».

«Ее основными функциями станут поиск меценатов, лоббирование интересов заповедника в органах власти, сотрудничество с общественными организациями», –; резюмировала она.