Жители села в Пензенской области помогают многодетной семье из Авдеевки.

Гуманитарной операцией можно назвать помощь жителей одного из сёл в Пензенской области многодетной семье из Авдеевки, где воспитывают 8 детей. Дома, в Украине, им пришлось оставить всё и начинать жизнь заново.

У Елены и Виталия 8 детей, старший сын женился и у него самого –; ещё двое. Когда Злобины приехали в село Ива, местные власти даже не сразу смогли определиться, где поселить такое большое семейство: пока они живут в гостинице местной горнолыжной базы, но скоро переедут в дом, который им выделил муниципалитет.

Какие обои выбрать в комнату для мальчиков, где поставить стол, можно ли сделать пристройку, чтобы было не тесно –; вопросов пока много, но все они решаемые. В селе Ива Злобиным пока многое непривычно, да и их появление для местных стало заметным событием: взять хотя бы школу, где до их приезда было всего 17 учеников.

"Девочки занимались в украинской школе. Конечно, первые 2 недели было очень тяжело, мы с ними проводили дополнительные занятия", - говорит директор школы Валентина Губина.

Елена и невестка Юлия были уже на поздних сроках беременности, когда под Донецком начались боевые действия. И всё равно не хотели уезжать - в родной Авдеевке строили большой дом, собирались усыновить детей из местного приюта. Бросить пришлось всё. Юлины родители отказались уезжать, каждый день звонят и рассказывают - что осталось от прежней жизни

Взрослым помогли с работой, детей определили в школу, а соседи за первый месяц подарили им всё, что может пригодиться в быту, теперь также всем селом помогают собрать старшую дочку Любу на Кремлёвскую елку.