Спортсмен с протезом ноги доказал, что если верить в себя, то можно покорить любые вершины.

Сибиряк Максим Кублицкий совершил восхождение на гору высотой почти 3500 метров. А ведь несколько лет назад после страшной аварии врачи сомневались, что молодой человек вообще сможет ходить.

Каждый шаг Максима –; уже покорённая вершина. Наравне с профессионалами он поднимается вверх, на высоту более 3000 метров. Пологие склоны они проходят с треккинговыми палками, на крутых –; в ход идут ледорубы. За плечами - рюкзаки весом 10 килограммов, ещё 8 весит экипировка спортсменов. Гора Юбилейная на Алтае лишь кажется дружелюбной: сильный ветер, который буквально валит с ног, а на морозе одежда каменеет, двигаться становится всё сложнее.

Несколько лет назад Максим потерял ногу в страшном ДТП. Врачи были уверены: ходить парень не будет! Но Максим не просто пошёл –; побежал. А тренировки в спортзале стали образом жизни. И так он занимается не менее 6 раз в неделю. В день наматывает по 40-50 километров на велотренажёре, ещё 10 - на беговой дорожке.

За восхождение на гору Юбилейная на Алтае Максиму присвоили звание «альпинист России». Теперь он собирается попасть в сборную России, чтобы принять участие в чемпионате по горному бегу и показать другим, таким же, как он, попавшим в беду людям, как можно покорять вершины лишь одной верой в себя.

"Не опускать руки и не жаловаться, просто нужно идти и бороться", - считает Максим.