Безвизовый режим Украины с ЕС отложен на долгое время из-за конфликта на Донбассе.

Об этом сообщил директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов в интервью корреспонденту ГолосUA.

«ЕС «тормозит» безвизовый режим с Украиной, до прекращения конфликта на Донбассе мы его не получим. Хотя и после окончания конфликта это маловероятно из-за экономических и социальных проблем страны. Перед проведением Евро-2012 достижение этой цели было как-то более «осязаемо», а сейчас - вряд ли», - сказал он.

В то же время эксперт отметил, что введение внутренних пластиковых паспортов не ускорит получение безвизового режима для Украины.

“Вот, придумали пластиковые паспорта, хоть к получению безвизового режима с ЕС это не имеет никакого отношения. Но кто-то въехал в Евросоюз по фальшивому загранпаспорту... Пару таких случаев — и никакого безвизового режима для украинцев не будет вообще”, - отметил он.

Напомним, как заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, из 22 стран, входящих в Шенгенскую зону, 16 увеличили количество отказов в визах украинцам. При этом, по словам П. Климкина, часть стран Шенгена существенно снизили долю мультивиз для украинцев. Министр также признал, что некоторые консульства сознательно не выдают визы нашим согражданам, даже когда те имеют на это право. Перечень таких дипучреждений П. Климкин не назвал, но заверил, что МИД осуществляет на них давление, требуя вернуться к предыдущей практике.