Легендарный американский музыкант Би Би Кинг будет похоронен 30 мая в штате Миссисипи, где он родился и начал свою карьеру. Об этом сообщает 20 мая ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Перед этим тело усопшего будет доставлено в город Мемфис (штат Теннессии), где пройдут траурная процессия и день памяти музыканта. После этого тело перевезут в Индианолу (штат Миссисипи), который Би Би Кинг считал своим родным городом. 29 мая там пройдет церемония прощания, а на следующий день возле миссионерской баптистской церкви Bell Grove состоятся похороны.

Напомним, Би Би Кинг скончался 14 мая в своем доме в Лас-Вегасе в возрасте 89 лет после продолжительной болезни.

Известность музыканту принесли собственные трактовки таких композиций, как 3 O'Clock Blues, The Thrill Is Gone, Every Day I Have The Blues и многих других. Он является обладателем бессчетного количества наград, в том числе нескольких премий Грэмми. Сам гитарист и вокалист относился к своей славе спокойно: "Существует огромное количество разных вещей, доступных другим людям, которые я делать не умею, - сказал он в одном из интервью. - У меня отлично получается только одно - быть Би Би Кингом".