Билл Гейтс готов заплатить 100 тысяч долларов тому, кто разработает концепцию "презерватива будущего". Основатель Microsoft недоволен современной контрацепцией. По его мнению, презервативы - это неудобный способ предохранения, который "лишает людей полноты ощущений".
За последние 50 лет презервативы практически не изменились, однако возможности человечества поднялись на качественно иной уровень - современные синтетические материалы поражают воображение, а нейробиология шагнула далеко вперед. Тем не менее, презервативы по-прежнему не обеспечивают мужчинам полноты сексуальных ощущений, а пероральные контрацептивы не защищают от венерических заболеваний.
"Можно ли разработать продукт, который не уменьшал бы удовольствие, а напротив, усиливал его? Подобное изобретение принесло бы большую пользу здоровью человечества, снизив количество незапланированных беременностей, распространение СПИДа и других венерических заболеваний", - отмечается в сообщении благотворительного фонда Била и Мелинды Гейтс, передает Вести. Ru.
В настоящее время человечество ежегодно производит около 15 миллиардов презервативов. Ими пользуются около 750 миллионов человек по всему миру. Правда, во многих странах Азии, Африки и Латинской Америки население либо не имеет доступа к барьерным средствам контрацепции, либо пользуется ими неохотно, в том числе из-за дороговизны. Это усугубляет ситуацию со СПИДом, а отсутствие подобного простейшего контроля рождаемости также мешает развивающимся странам победить бедность.
В описании гранта на поддерживаемом фондом супругов Гейтс сайте Grand Challenges in Global Health сказано, что финансирование будет предоставлено проектам, удовлетворяющим ряду требований. Помимо основного - сделать "презервативы будущего" привлекательнее для использования - они должны быть недорогими и не уступать традиционным латексным в надежности. В случае, если получивший грант и прошедший тестирование проект окажется многообещающим, фонд может предоставить дополнительное финансирование.
В августе 2012 фонд Билла и Мелинды Гейтс взялся за решение проблемы обеспечения жителей Земли туалетами. Во дворе штаб-квартиры фонда в Сиэтле накануне открылась выставка-ярмарка достижений туалетной отрасли.
Как сообщал MIGnews.com.ua, группа ученых из Великобритании представила презерватив, который способен повышать мужскую потенцию. Контрацептивы получили название CSD500.