Любовь к запаху человека, выраженная на генетическом уровне, помогла предкам кровососущих насекомых стать переносчиками смертоносных заболеваний — денге и желтой лихорадки.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованного журналом Nature.

Ученые отмечают, что предки комаров предпочитали брать питательные вещества у лесных животных. Однако несколько тысяч лет назад они «переключились» на людей, таким образом «сменив рацион».

Исследователи также объяснили, почему это случилось: у жилища человека всегда есть вода, где насекомые размножаются, тела людей не покрыты шерстью, а живут они в коллективе, что облегчает насекомым «охоту».

Чтобы определить гены, отвечающие за привязанность к человеку, ученые скрестили комаров подвидов черные Aedes aegypti formosus и коричневые Aedes aegypti aegypti, а потом проанализировали предпочтения гибридных особей.

Оказалось, что в усиках любителей человеческой крови более активно экспрессируется 14 генов, и прежде всего Or4, ген одного из обонятельных рецепторов, реагирующих на определенный запах. Позже выяснилось, что комары реагируют на вещество под названием сулькатон, именно он делает запах человека привлекательным для комаров.