Фотогалерея: "Кабмин утвердил образец и порядок оформления биометрического паспорта гражданина Украины"

"Ввести со дня вступления в силу настоящего постановления изготовление, оформление и выдачу документов, образцы бланков которых утверждены настоящим постановлением, с применением средств Государственной информационной системы регистрационного учета физических лиц и их документирования", - говорится в постановлении.

Также, согласно постановлению, документы, выданные до вступления в силу этого постановления, действуют в течение срока, на который они были выданы.

Удостоверения водителя на право управления транспортными средствами категорий А, А1, В и В1, оформленные и выданные после вступления в силу этого постановления, являются действительными в течение 20 лет с даты их выдачи, других категорий - в течение 10 лет с указанной даты. Такие удостоверения подлежат обмену в установленном порядке.

До внедрения и выдачи документов, образцы бланков которых утверждены этим постановлением, документы оформляются с использованием бланков предыдущих образцов.

Читайте также: Рада ратифицировала соглашение с ЕС об упрощении визового режима

Министерству внутренних дел и Государственной миграционной службе следует обеспечить определение исполнителей работ по изготовлению бланков документов, образцы которых утверждены этим постановлением.

Напомним, введения биометрических паспортов в Украине следует ожидать не ранее 2015 г. Об этом заявлял председатель Государственной миграционной службы Украины Николай Ковальчук.

"У нас план разработан до 2016 г. Если все будет хорошо, скорее всего, в 2016 г. Если будет еще лучше, если деньги будут не поэтапно, а сразу, - то в 2015 г. Если пройдет испытания единый реестр и он будет работать сразу, то сразу будем выпускать. Сказать, что это будет в 2015 г. или 2016 г., или 2017 г., очень сложно", - отмечал Ковальчук.

По словам главы Государственной миграционной службы, для внедрения в Украине биометрических паспортов необходимо 700-800 млн грн в текущем году.

Читайте также: Гражданам Украины в 2012 г. стали реже отказывать в выдаче шенгенских виз (видео)

Напомним, что закон о введении в Украине биометрических паспортов вступил в силу 6 декабря 2012 г. Документы, которые удостоверяют личность, подтверждают гражданство Украины или специальный статус личности, выданные до дня вступления в силу соответствующего закона, являются действительными до завершения срока их действия и не подлежат обязательной замене.

Согласно закону, биометрический паспорт гражданина Украины должен изготавливаться в форме карты, содержащей бесконтактный электронный носитель информации. В паспорт должна вносится следующая информация: название государства, название документа, фамилия, имя, пол, гражданство, дата рождения, место рождения, оцифрованный образ лица, оцифрованная подпись, уникальный номер записи в реестре, номер документа, дата окончания срока действия документа, дата выдачи документа, уполномоченный субъект, выдавший документ.

Биометрические паспорта будут выдаваться всем гражданам Украины с рождения сроком на 10 лет.

Паспорт гражданина Украины для выезда за границу изготовляется в форме книжечки, правый форзац которой содержит бесконтактный электронный носитель информации, и состоит из мягкой обложки, 32 страниц и страницы данных.

Читайте также: Янукович поручил до декабря 2013 г. сократить сроки выдачи внутренних паспортов до 10 дней и заграничных паспортов - до 20 дней

Единый государственный демографический реестр - это функционально единая система, состоящая из главного и резервного вычислительных центров и узлов уполномоченных субъектов. Законом определяется, что Единый государственный демографический реестр - электронная информационно-телекоммуникационная система, предназначенная для хранения, обработки и использования информации о лице.

Биометрический паспорт отличается от обычного тем, что в него встроен специальный чип, который содержит двухмерную фотографию его владельца, а также данные: фамилию, имя, отчество, дату рождения, номер паспорта, дату его выдачи и окончания срока действия.

Идея создания биометрических документов возникла в США после событий 11 сентября 2001 г. В 2002 г. представители 188 стран мира подписали Новоорлеанское соглашение, признавшее биометрию лица основной технологией идентификации для паспортов и въездных виз следующего поколения.