И напротив, грамотное владение секретами дресс-кода, тонкостями делового этикета и нюансами делового общения, поможет тебе на пути к победе.

 

Французы очень любят быть членами всяческих обществ, комитетов, общественных организаций - они всегда украшают именные бланки перечислением своих многочисленных регалий. Подобный список на твоей визитке внушит им доверие и уважение. У французов принято здороваться за руку и рукопожатие обычно очень энергичное. Садясь в такси, входя в магазин или в ресторан, ты должен уверенно произнести "бонжур", иначе тебя сочтут провинциалом.

 

Твоя одежда не должна быть чересчур дорогой или обязательно французской, но выглядеть следует модно. Одежда, вышедшая из моды, - почти единственное, от чего французы могут поморщиться. Не пожалей времени, чтобы выглядеть ухоженно. Особое внимание удели ногтям и волосам. Перед ответственной встречей или другим немаловажным событием обязательно зайди в парикмахерскую, особенно если тебе кажется, что прическа оставляет желать лучшего.

 

Теперь о языке жестов. Во Франции достаточно почесать нос, чтобы тебя неправильно поняли. Кольцо из большого и указательного пальцев, обнимающее кончик носа, - недвусмысленное предложение выпить. А трогая указательным и средним пальцами кончик носа, ты сообщаешь, что сделать предлагаемое дело для тебя ничего не стоит. Манипуляции с участием указательного пальца и нижнего века будут поняты как сообщение "Не надо делать из меня дурака". А, уткнув подбородок в кулак, ты ясно дашь понять собеседнику, что тебя от его слов клонит в сон. Вывод: во Франции держи руки подальше от лица!

 

Немецкий стиль можно определить двумя словами - сдержанность и консерватизм. На встречу лучше приходить в строгом деловом костюме, он будет соответствовать официальному духу встречи. Во время делового обеда будь готов к обсуждению важных вопросов сразу же, как сделаешь заказ. Тогда как, например, французы считают варварством смешивать деловой разговор с обедом. Если тебя пригласят домой, то встретят очень радушно.

 

Что касается жестов, то что бы ни случилось, не показывай в Германии знак ОК - колечко из указательного и большого пальца. Если ты только не намереваешься обозвать собеседника, извиняюсь, "попой". И не забудь, что немцы - формалисты. Общаясь с ними лучше не разваливаться на стуле, сидеть прямо и всем своим видом демонстрировать заинтересованность в предмете разговора.

 

В Италии почти не встретишь женщину на руководящих постах. Поэтому, если ты в этой стране в деловой поездке, то оценивай свой внешний вид сугубо с мужской точки зрения. Легкость общения и обычная открытость итальянцев не должны сбивать тебя с толку: в бизнесе ты встретишь весьма официальный подход. Одевайся так же, как в Германии. Но выбери лучшие туфли и ремень.

 

В Англии не принято на работе или вне ее появляться разодетым в пух и прах. На деловых собраниях ты произведешь хорошее впечатление, если наденешь свой лучший костюм и будешь выглядеть ухоженным. Прибереги одежду ярких тонов на тот случай, когда будешь уверен, что она уместна и твоя репутация не пострадает. Предпочтительны нейтральные цвета при хорошем качестве ткани. Несмотря на давнюю репутацию сдержанной и чопорной нации, британцы обаятельны, остроумны и доброжелательны.

 

В Японии каждый с детства воспитывается в сложной системе правил этикета. Поэтому переговоры с японцами - это настоящее искусство "телесной дипломатии". Впрочем, жители Страны восходящего солнца очень вежливы и снисходительны к иностранцам, как к людям милым, но немного умалишенным. Твой деловой партнер никогда не покажет, что чем-то обижен.

 

Не пытайся выразить бурную радость при встрече с японцем объятиями, похлопыванием по спине и прочими дружескими "ужимками и прыжками". Это не значит, что, приветствуя делового партнера, надо держать руки в карманах (это тоже оскорбительно), просто держись чуть-чуть на расстоянии и слегка поклонись. Поклоны - это как табель о рангах. Если ты - менеджер компании, а твой визави - директор равноценной фирмы, то ты кланяешься первым и ниже. Так что загодя подлечи свой радикулит. Старайся не горбиться и не откидываться на стуле во время переговоров - и то и другое означает скуку и незаинтересованность. Публично сморкаться или жевать резинку тоже считается оскорблением.

 

Передавать свою карточку надо осторожно, как хрупкий предмет, зажимая ее большими и указательными пальцами обеих рук. Получив в ответ карточку с иероглифами, надо внимательно на нее посмотреть, поблагодарить и только после этого убрать ее в визитницу. Тебя, возможно, учили, что надо пожимать руку крепко и энергично, глядя при этом в глаза. А вот твоих японских партнеров учили, что рукопожатие должно быть мягким и что смотреть в глаза собеседнику - непростительная бесцеремонность.