Система предоставления бюджетных мест для студентов-переселенцев дает сбои.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агенстве ГолосUA заявила координатор образовательных программ Центра гражданского просвещения "Альменда" Валентина Потапова.

Она отметила, что неоднократно слышала об историях, когда студентам-переселенцам отказали в предоставлении бюджетного места в том или ином вузе.

Это противоречит законодательству, так как для них предусмотрена схема предоставления такого места.

«Поскольку госсзаказа на бесплатное образование в Украине мало, непосредственно для переселенцев продумана стратегия реализации закона о предоставлении им бюджетного места. Ректор обращается в Министерство образования, уведомляя о том, что появилась необходимость в дополнительном месте в связи с появлением переселенца.

А в министерстве в ответ обязаны выделить на эти цели деньги», - говорит В. Потапова.

Она подчеркивает, что таким образом переселенец не занимает чье-то место в вузе.

Но, не смотря на простую схему предоставления бюджетного места для переселенца, многие из них так и остаются у разбитого корыта.

Причина тому –; отказы Минфина.

Выяснилось, что у ведомства нет денег на реализацию такой программы.

«Но разве должны от этого страдать люди, которые вынуждены были покинуть свое постоянное место жительство из-за того, что государство не смогло удержать эти территории?

У переселенцев есть такие же конституционные права как и всех граждан Украины», -
резюмировала В. Потапова.

Напомним, эксперты также бьют тревогу, заявляя, что временные жилища для переселенцев совершенно не подготовлены к отопительному сезону.