Бюрократическая система госаппарата изменится только после повышения зарплат.

Об этом во время пресс-конференции заявил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает корреспондент ГолосUA.

«Основная масса госслужащих существуют в другой временной реальности. Им не нужна свобода, потому что свобода –; значит, ответственность. Госслужба –; это адская кухня. Система будет пытаться вас сломать, если вы захотите что-то изменить. И противостоять ей очень сложно. Поэтому люди устают бороться и не хотят становиться коррупционерами, пишут заявления об увольнении»,- сказал он.

По его мнению, украинские госслужащие находятся в униженном положении, из-за чего возникают разные незаконные схемы заработка на предоставлении гражданам административных услуг.

«Госслужащий –; это человек униженный –; зарплаты низкие, а требования высокие. Пока в госслужбе не поднимутся зарплаты, ничего не будет меняться. Сейчас амбициозные молодые люди должны прийти на те условия, которые сейчас существуют, чтобы изменить эту ситуацию. Потому что больше менять эту систему некому»,- подытожил Д. Кулеба.