"Мы требуем от Генеральной прокуратуры возбуждения уголовного дела, продолжения расследования "прихватизационной" деятельности госпожи Семенюк и привлечения её к судебной ответственности", - сказал он.


По словам Писаренко, по его инициативе Генеральная прокуратура осуществила проверку законности конкурса по продаже государственного пакета акций предприятия ОАО "ХК "Лугансктепловоз" и обнаружила нарушение действующего законодательства во время приватизации.


В частности, отметил он, Генпрокуратура установила, что в день отмены Хозяйственным судом Киева постановления о запрещении проведения конкурса по продаже пакета акций Фондом государственного имущества Украины издан приказ о возобновлении конкурса.


Кроме того, в этот же день председателем ФГИУ утверждён протокол заседания рабочей группы, которым не допущены к участию в конкурсе ОАО "Марганецкий горно-обогатительный комбинат" и ОАО "Днепровагонмаш".


"Проверка Генпрокуратуры установила: при проведении конкурса фактически отсутствовала состязательность. Именно это привело к тому, что госбюджет недополучил средства от приватизации", - подчеркнул Писаренко.


Напомним, лидер Блока, премьер-министр Юлия Тимошенко в который раз обвинила председателя Фонда государственного имущества Валентину Семенюк в коррупции.


"По моему мнению, при госпоже Семенюк Фонд госимущества работал по самым коррупционным схемам, и мы это докажем на десятках предприятий, которые были розданы своим людям по нереальной, очень заниженной, в тысячу раз, стоимости", - сказала она.