Соответствующую информацию озвучил в среду в парламенте представитель БЮТ Сергей Соболев.

 

 

"Началась прямая расправа с неугодными судьями в Украине. Как нам стало известно, готовится указ президента, который, как мы понимаем, совпадет с указом о роспуске парламента, где предполагается ликвидировать четыре апелляционных хозяйственных суда", - сообщил депутат.

 

 

"Ликвидация этих судов почему-то совпадает с наиболее резонансными делами, где прямо замешан президент Украины, заместитель руководителя Секретариата президента Пукшин и сам Балога", - подчеркнул депутат.

 

 

По его словам, речь идет о Запорожском апелляционном суде, который рассматривает дело "Днепроэнерго", Киевский апелляционный хозсуд, который рассматривал ликвидацию "УкрГаз-Энерго" и "РосУкрЭнерго", Житомирский апелляционный хозсуд, который занимался делом крымского "Титана" и Дмитрия Фирташа, а также Луганский апелляционный хозсуд, где рассматривается незаконность приватизации "Лугансктепловоза".

 

 

"Эта ликвидация идет в разрез с Конституцией, где предусмотрено у президента право на создание судов, но не на ликвидацию", - отметил "бютовец".

 

 

Он также отметил, что эта ликвидация должна была состояться по согласованию с председателем Верховного суда, который, как известно, возглавляет Василий Онопенко, до этого избрания бывший одним из лидеров БЮТ.