"В Центральной избирательной комиссии происходят интересные события. Только что группа из около 60 человек Управления государственной охраны (УГО) зашла в помещение ЦИК, следом за ней зашли 40 вооруженных человек спецподразделения "Альфа" (СБУ - ред.), и сейчас, как только что мне сообщили, четырех наших депутатов... побили, они получили телесные повреждения в результате столкновения, которое возникло между бойцами спецподразделения "Альфа", - рассказал Кожемякин.


При этом он добавил, что все депутаты от БЮТ, которые находились в киевском апелляционном административном суде, в срочном порядке выезжают в ЦИК, "для того, чтобы защитить коллег и установить там законность".


По словам народного депутата от БЮТ Олега Ляшко, "под ЦИК присутствует "Альфа", сюда же нагнали три автобуса людей из Управления государственной охраны, возглавляемого Гелетеем". 


"Они не дают народным депутатам зайти в помещение, и практически под дулами автоматов вынуждают членов ЦИК собраться на заседание", - сказал Ляшко. По его словам, присутствие спецподразделений под ЦИК во всеоружии свидетельствует о том, что это заседания намерены провести любой ценой.


"Мы будем делать все, чтобы законность не нарушалась независимо от того, кто какую должность занимает", - сказал народный депутат.


По словам народного депутата от БЮТ Андрея Павловского, бойцы "Альфы" заблокировали кабинет председателя ЦИК Владимира Шаповала и зал заседаний. Кроме того, заблокированы лифты в помещении ЦИК. Бойцы "Альфы" не дают возможности народным депутатам ни покинуть помещение ЦИК, ни зайти внутрь.


Кроме того, по словам Павловского, Гелетея "постоянно сопровождают около 25 лиц спортивного телосложения в гражданской одежде, которые по требованию народных депутатов не показывают документов и неизвестно, кого они представляют".


Ранее в ЦИК сообщали, что народные депутаты из фракции Блока Юлии Тимошенко во вторник блокируют работу Центральной избирательной комиссии. По словам собеседника агентства, депутаты БЮТ дежурят в здании ЦИК возле кабинета председателя комиссии Владимира Шаповала.