Инициаторы «похода на столицу» утверждают, что председатель Тернопольской областной партийной организации ВО «Батькивщина» Василий Деревляный, злоупотребляя полномочиями, создал в регионе коррупционную систему доступа к власти среди членов БЮТ, а также привлекает в партийные ряды лиц с неоднозначным криминальным прошлым.

 

Так, по словам председателя комиссии по законности и праву Тернопольского областного совета Николая Бильчка, Василий Деревляный и его ближайшее партийное окружение вместо реализации программных деклараций блока, берут под свой патронат решение имущественных и земельных вопросов, осуществляют «рекетирские» наезды на инакомыслящих коллег по блоку и покрывают криминал.

 

Серьезные обвинения депутаты подкрепляют историями из личного опыта и документами, сопровождающими многочисленные судебные разбирательства, в которых фигурирует личность В. Деревляного. По словам председателя Тернопольской областной общественной организации «Предприниматели Тернополя» Петра Мокрого, масштабы связей В. Деревляного с местными криминальными кругами и его «рекетирские деяния» получили широкое разглашение в местной прессе.  

 

В свою очередь, председатель правления ООО «Ровекс», депутат Тернопольского горсовета Сергей Тарашевский отметил, что за голосование фракции на областном уровне в поддержку выделения земли для застройки современного жилого микрорайона В. Деревляный запросил 2 млн. долларов и, не получив материальной «компенсации» за оказанную услугу, исключил из партийных рядов всех, кто на первом этапе голосования поддержал этот проект. «В первый раз Василий Древляный сделал нам, предпринимателям, «зеленую дорогу» во время голосования, дабы показать свое могущество и продемонстрировать зависимость решения от его воли.

 

А когда нам потребовалось второе решение сессии, которое бы обеспечило право уже непосредственно проектирования, то разговор повернулся в другое русло – В. Деревляный потребовал за дальнейшее организованное голосование фракции 2 млн. долларов.

 

На пресс-конференцию, которая, по замыслу ее инициаторов, должна была стать последним предупреждением перед грандиозным скандалом, тернопольские «бютовцы» пригласили даже нардепа Григория Омельченко, который, подтвердив слова коллег, подчеркнул, что разгул криминала на Тернопольщине достиг своего апогея, и если высшее партийное руководство не вмешается в ситуацию, региональный скандал может ощутимо «подпортить» репутацию блока. По словам Г. Омельченко,за попытку вмешаться в ситуацию на Тернопольщине он поплатился телефонными угрозами и шантажом, исходящими от неизвестных лиц.

 

Кому интересен такой расклад, и кто за тернопольским скандалом прячется в суфлерской будке, можно только предполагать. Возможно, это «свои», недовольные переделом властных портфелей, пытаются напомнить Юлии Тимошенко о существовании теневых рычагов влияния. Вариант сомнительный, поскольку портить кашу дегтем в преддверии голосования «по премьерству», мягко говоря, неразумно.

 

Возможно, это «чужие», задача которых в канун формирования нового правительства «опустить» имидж оппонентов и попутать им все карты. Имеет право на существование также версия, что тернопольские депутаты правдивы, как на исповеди, и в регионе действительно заправляет коррупционер. Но почему тогда высшее партийное руководство игнорирует обращения региональных депутатов?

 

Ведь Юлия Тимошенко громко декларирует курс на «Незраджений мандат» и очищение своих партийных рядов от криминала. И кто, в конце концов, стоит за темной лошадкой нардепа Василия Деревляного, который позволил щедро облить грязью свое имя на региональном уровне (вот уже третий месяц В. Деревляный является главным героем всех «горячих» публикаций местной прессы) и допустил развитие скандала до всеукраинских масштабов?

 

На эти вопросы, похоже, в ближайшее время найдется ответ в развитии ситуации в самом блоке БЮТ. Независимые политологи констатируют назревающий раскол в «белом братстве», который может ослабить блок.