Предполагается, что оно станет младшим в линейке моделей на BlackBerry 10, в которую уже входят флагманский смартфон с сенсорным экраном Z10 и устройство Q10 с клавиатурой. Бюджетный BlackBerry будет работать на операционной системе BlackBerry 10.

Ожидается, что девайс начнет продаваться в Европе, Азии, Африке и Латинской Америке в июле этого года. Ожидается, что он будет дешевле показанных в январе Z10 и Q10. Q5 будет доступен в корпусе красного, черного, белого и розового цветов.

Компания ожидает, что бюджетным смартфоном с физической клавиатурой заинтересуются в первую очередь лояльные бренду потребители, ранее имевшие опыт общения с гаджетами BlackBerry. BlackBerry рассчитывает значительно увеличить выручку за счет продаж нового устройства, в то время как флагманский сенсорный смартфон Z10 не спешит радовать успешными продажами.

Девайс разошелся тиражом в миллион экземпляров в I квартале, закончившемся 2 марта, однако потом последовали сообщения о стагнации продаж Z10, что негативно сказалось и на акциях BlackBerry.

"Мы понимаем, что очень важно иметь устройства, которые будут подходить для всех рынков и отвечать потребностям разных пользователей. Q5 может быть очень значительным устройством для развивающихся рынков из-за его необычайно широких для бюджетных устройств возможностей", - сказал Торстен Хейнс.

Читайте также: Пентагон одобрил использование гаджетов Samsung и BlackBerry

Помимо анонса смартфона, BlackBerry также представила новую версию программной платформы BlackBerry 10.1, которая изначально будет доступна на флагмане Z10, а позже и на других устройствах линейки.

Пакет обновлений для ОС содержит обновленные версию BlackBerry Messenger, а также полнофункциональные версии приложений Skype и музыкального приложения Moog.

Напомним, что ранее Пентагон одобрил использование мобильных устройств от Samsung и BlackBerry для нужд Министерства обороны. Речь идет, в частности, о смартфонах на BlackBerry 10. До сих пор именно BlackBerry была основным поставщиком смартфонов для Минобороны США. В настоящий момент 470 тыс. сотрудников пользуются такими устройствами (большая часть из них работает на устаревшей версии ОС), в то время как 41 тыс. сотрудников владеет устройствами от Apple и 8,7 тыс. используют гаджеты на базе Android. Продукция на iOS и Android до сих пор в основном использовалась в тестовом режиме.