"Основанием для данного мероприятия стало недопустимое поведение действующего министра МВД Украины на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины 18 января текущего года", - говорится в сообщении пресс-службы блока.

 

 

Сторонники Черновецкого утверждают, что Луценко "в присутствии губернаторов и других высоких должностных лиц утратил контроль над собой и грубо напал на мэра Киева".

 

"О каком уважении к Закону или о каком соблюдении норм морали и правопорядка мы можем говорить, если министр МВД пренебрегает Законом и этим бравирует?", - отмечает Блок Черновецкого.

 

 

В заявлении подчёркивается, что государственные деятели "не имеют права на подобные эмоциональные аморальные и противозаконные поступки и должны за них отвечать".

 

 

Напомним, стычка между Юрием Луценко и Леонидом Черновецким произошла после заседания СНБО 18 января. По словам Луценко, Черновецкий обвинил министра в вымогательстве земли, за что Луценко назвал мэра лжецом и подлецом. Министр утверждает, что в ответ мэр ударил его ногой в колено, а Луценко дал Черновецкому пощёчину.

 

 

По версии Черновецкого, Луценко набросился на него неожиданно, ударил в пах и по лицу. Кроме того, заместитель мэра Ирєна Кильчицкая заявила, что медики установили у мэра закрытую черепно-мозговую травму.

 

 

Вчера, 21 января, президент Виктор Ющенко потребовал от Генпрокуратуры выяснить все обстоятельства инцидента и в случае необходимости применить все предусмотренные законодательством меры к его участникам.

 

 

ГПУ переадресовала поручение главы государства столичной прокуратуре. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.

 

 

Народный депутат от Партии регионов Тарас Чорновил уверен, что драку главы МВД Юрия Луценко и киевского мэра Леонида Черновецкого использует в своих целях Секретариат президента.

 

 

Чорновил обратил внимание, что Луценко подконтрольный не СП, а премьер-министру Юлии Тимошенко. "Тимошенко проведёт с Луценко очень спасательную беседу, объяснит, что она его никогда в жизни не сдаст, мол, может быть разве что какая-то приостановка полномочий на время расследования, но он останется на своей должности. Поэтому он должен помнить, кто его благодетель. После этого Луценко будет намного больше зависеть от Тимошенко", - отметил "регионал".

 

 

Впрочем, по словам Чорновила, избиратели, которые голосуют за Луценко и которые его поддерживают, плюс те, которые не очень любят Черновецкого, все воспримут столкновение "на ура".

 

 

"К сожалению, политическая культура у нас отсутствует не только у политиков, но и у граждан. Поэтому, я думаю, Луценко хорошо осознавал, что на этом политически не потеряет", - сказал Чорновил.

 

 

По мнению экспертов: обвинение в коррупции настолько привычные, что за дракой их не заметили

 

 

Факт драки высокопоставленных должностных лиц после заседания СНБО менее важен, чем её причина, на которую никто не обращает внимания. Такое мнение выразил известный украинский политолог Кость Бондаренко.

 

 

По мнению политолога, ситуация вокруг драки Луценко и Черновецкого отражена в неправильном ракурсе - все критикуют или обсуждают сам факт драки, но никто не обратил внимания на обвинение в коррупции одного высокопоставленного должностного лица другим.

 

 

"Стоит говорить не о последствиях, а о причинах этого инцидента. Один чиновник обвинил другого в коррупционных действиях, и, соответственно, второй прибег к рукоприкладству. И именно об этом необходимо говорить в первую очередь - коррупция намного более ужасное явление, чем рукоприкладство", - отметил эксперт.

 

 

Относительно использования инцидента в целях пиара того или иного политика, Кость Бондаренко считает, что пиар-волна была создана постфактум, и до драки ни одна сторона не планировала такой шаг. "Уже постфактум ситуацию начали подтасовывать, пытаться дать объяснение вроде бы борьбой за должность мэра, но в действительности это был эмоциональный и стихийный шаг. Поэтому я не думаю, что в данной ситуации кто-то что-то готовил, просто пиарщики Луценко решили таким образом использовать этот инцидент", - считает Бондаренко.

 

 

Мировой опыт: драки чиновников заканчивались отставкой даже в Гондурасе. 4 января нынешнего года глава МИД Гондураса Мильтон Хименес ушёл в отставку из-за пьяной драки. Заявление политик написал после того, как местное телевидение передало в эфир видеозапись, на которой чиновник избивал полицейских, арестовавших его за вождение в пьяном виде.

 

 

А два года назад президент Армении отправил в отставку министра культуры Овика Овеяна, после того, как тот избил работников районной электроподстанции. Как выяснилось, министр приехал на подстанцию пьяный и с пистолетом, а драку устроил из-за того, что в его доме внезапно отключили электричество.

 

 

В 2002 году в России отправили в отставку федерального инспектора в республике Коми РФ Алексея Гришина, который в одном из ресторанов подрался с министром спорта и начальником налоговой полиции республики, а потом ещё и укусил милиционера в плечо.

 

 

Уволился и "отметившийся" дракой на дискотеке директор Национального управления безопасности Чехии Томаш Кадлец. Он устроил заварушку, попытавшись согнать девушку, по неосторожности присевшую на его место возле барной стойки.