Смотрите фотогалерею ЗДЕСЬ

Blue Angels летали на истребителях McDonnell Douglas F/A-18. Выполняли много довольно сложных групповых маневров, таких, например, как "ромб". Расстояние между самолётами в момент маневра всего 45 см. Хотя для рядового зрителя - это просто красиво.

"Голубые Ангелы"- авиационная группа высшего пилотажа Военно-морских сил США. Создана в 1946 году. В настоящее время группа летает на истребителях-бомбардировщиках F/A-18 Hornet. При необходимости её самолёты могут быть подготовлены к участию в боевых действиях за 72 часа.

Сезон показательных выступлений длится каждый год с марта по ноябрь. "Голубые Ангелы" выступают на военных и гражданских аэродромах, и часто непосредственно над крупными городами, таких как Сан-Франциско, Кливленд и Сиэтл. В пилотажной демонстрации используется всего шесть самолетов FA-18 Hornet. Полеты обычно совершаются на низких скоростях, выполняя маневры, такие как петля, бочка, и переходы от одной формации к другой. В ясную погоду выполняются полеты на высотах не более 2400 м, в пасмурную не более 460 м.

Читайте также: Хроники российской авиации - 12 катастроф за 11 лет

Сокращение военного бюджета США может подрезать крылья "Голубым Ангелам". Отмена 30 запланированных показов позволит сэкономить 20 млн долл., но это также уничтожит один из самых высокоэффективных инструментов привлечения к службе в армии. По информации сайта "Голубых Ангелов", 11 миллионов зрителей каждый год посещают авиашоу с их участием.